Спортивная мозаика

спортивная
На волейбольной площадке в Георгиевске – местная команда и команда Екатеринбурга

В нашей стране российский волейбол, как мужской, так и женский, можно утверждать, самый успешный командный вид спорта на международной арене. И это доказывать не надо, если ознакомиться с бесчисленными титулами наших славных представителей этой популярной и зрелищной отечественной дисциплины ещё со времён Советского Союза.

От читателей нашего печатного издания поступают многочисленные просьбы подробнее освещать игры мужского чемпионата России в высшей лиге «А», где среди 11-ти клубов представлен профессиональный волейбольный клуб из Георгиевска. На протяжении 25-ти лет (!) команда является единственной на Ставрополье, которая достойно выступает на таком высоком игровом уровне, – один шаг до суперлиги. Примечательно, что в своё время за неё играли и сейчас играют воспитанники кавминводского волейбола. В последние два сезона за дружину выступает воспитанник кисловодского юношеского волейбола 22-летний Владимир Откидычев, кандидат в мастера спорта. И данную просьбу читателей мы постараемся выполнять охотно.

Можно утверждать: к предстоящим матчам с лидером сезона все соперники, независимо от турнирного положения, настраиваются серьёзно и в противоборстве с ним стараются взять очки, уж тем более, выступая дома перед своими болельщиками. Промежуточный лидер нынешнего сезона в «вышке А» – команда «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. И этот лидер выглядит очень солидно, предстаёт слаженным, хорошо укомплектованным коллективом во всех линиях, с качественной «скамейкой запасных». В рамках 16-го тура российского чемпионата в Георгиевске в двух поединках встретились  местный «Трансгаз-Ставрополь» и екатеринбургская дружина.

Счета трёх партий первого поединка – 20:25, 14:25, 19:25 не в пользу хозяев площадки – свидетельствуют о безоговорочном превосходстве приезжей команды. И всё же первый сет заслужил того, чтобы его проанализировать подробней. Начало первой партии оказалось ошеломляющим для «газпромовцев» и их поклонников, заполнивших трибуны спорткомплекса местного Гуманитарно-технического колледжа. Подтверждение тому – 0:8 к первому техническому перерыву, георгиевская дружина уступает. Как говорится, хуже некуда. Хозяева выглядят растерянными и подавленными под качественным игровым натиском «железнодорожников». Но так всё время продолжаться не могло. Главный тренер георгиевцев Анатолий Репкин вместо диагонального Дениса Литвинова вводит в бой коллегу по амплуа – Владислава Савенко, и игра у далеко отстающих приобретает смысл и постепенно налаживается. Удачно атакующие действия доигровщиков Владимира Гамаюнова и особенно Владислава Спиридонова, вышедшего на площадку Савенко, и разрыв в счёте уменьшился до двух очков – 17:19. На подаче дважды хорош блокирующий Филипп Мокиевский, и уже равенство – 19:19. «Запахло» интригой – публика в восторге! Что ещё нужно для зрителей?! Ответ: для поклонников местной дружины – лидирующая позиция их любимцев. И это впервые свершилось по ходу данного сета – 20:19. Но неудачная подача Мокиевского – 20:20. По-прежнему интрига закручена лихо. Кто выстоит в ней? И всё же опыт гостей и удачные замены сказались в концовке партии – 25:20, «железнодорожники» празднуют сетовую победу. Огорчительные для георгиевской команды счета в двух последующих партиях – 14:25 и 19:25, думается, не требуют подробного их разбора.

С трудом верилось, что поверженная команда в первый день сможет оправиться от чувствительного проигрыша и дать во второй день настоящий бой лидеру нынешнего сезона. Но георгиевцы сумели отойти от неудачи и настроиться на реванш. В начале первой партии для соперников всё шло обоюдно остро и сохранялось равновесие в счёте – 1:1, 3:3, 7:7. И всё же хозяева площадки уступили гостям в сете – 25:19. Но, как выяснилось в дальнейшем, боевой настрой георгиевская команда сохранила, да ещё – какой! И особенно это они продемонстрировали в затяжной второй партии. Очковые «качели», безусловно, красят волейбол, радуют зрителей непредсказуемостью и интригой. Игровое противостояние сторон было неуступчивое – 1:1, 4:4, 23:23, 26:26, 29:29,32:32, 33:33… В этом случае риторический вопрос: кто дрогнет? У георгиевцев в атаке блеснул Савенко, а затем удачно заблокировал соперника доигровщик Кирилл Савоста, и любимцы местной публики под оглушительные возгласы и аплодисменты болельщиков празднуют запоминающуюся победу  в сете – 35:33. Хозяева проявили себя с самой лучшей стороны – в своих амплуа продуктивны были связующий Марат Гафаров, Савоста, Спиридонов, капитан команды блокирующий Андрей Асташенков, Мокиевский, либеро Юрий Зинько. И самое главное – у них был потрясающий настрой на успех!

Неплохо начали «газпромовцы» и третью партию, вели в счёте – 6:4, и на первый технический перерыв ушли в свою пользу – 8:6. Преимущество их росло – 9:6, 12:8, оно держалось в этом пределе – 13:9, 14:10. Подумалось, победное шествие георгиевской команды продолжится. Но нашёлся у «железнодорожников» игрок, который привычно мощными атакующими действиями методично «остывал» порывы противника уйти ещё дальше, и это был –  Егор Попов. Приезжая команда пустилась в «погоню», отрыв начал сокращаться – 14:11, 15:13, и уже равенство – 16:16, 17:17, 21:21. Снова вопрос: при таком игровом раскладе кто устоит? Гости выходят вперёд – 22:21, закрепляют успех – 23:21, и будущий герой встречи Попов ставит окончательную сетовую «точку» в пользу своих коллег – 25:21.

И снова вопрос: а будет ли четвёртая партия последней? Да, она оказалась последней, но доставила истинное удовольствие тем, кто присутствовал в зале и сопереживал своим командам. Это относится и к зрителям, среди которых много кавминводцев, и к тренерским штабам, и самим игрокам. Промежуточные счета в сете подтверждают сказанное. До первого технического перерыва впереди были георгиевцы – 1:0, 4:2, 5:3, 8:7. В дальнейшем устанавливается продолжительное равенство – 8:8, 11:11, 16:16, 20:20, 22:22. Потрясающий игровой сюжет, искренняя захватывающая и зрелищная борьба на площадке. У гостей во всём блеске проявляет себя стабильно атакующий Попов, и  его команда выходят вперёд – 23:22. У хозяев Спиридонов в атаке отправляет мяч в аут – 24:22, затем он же удачным действием поддерживает ещё продолжающуюся интригу – 24:23. И всё же последняя победная «точка» в сете оказалась за приезжей дружиной – 25:23. И, как результат, нелёгкая победа «Локомотива-Изумруда» во втором поединке – 3:1. Состоялись беседы с некоторыми участниками тура.

Антон Малышев, капитан команды гостей, доигровщик, кандидат в мастера спорта: «Надо отдать должное хозяевам площадки – они во второй встрече выложились полностью и заставили нас понервничать. У георгиевцев по игре отмечу неугомонного бойца Спиридонова. Мы – лидеры чемпионата, и мы стремимся в каждой матче только к успеху. Нам задача ясна: по окончании нынешнего сезона завоевать путёвку в суперлигу».

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», ставропольчанин, мастер спорта России, в своё время чемпион Европы и мира в составе юношеской сборной страны: «Результат первого матча, как и качество игры моих подопечных, не мог не огорчить. А второй поединок порадовал и интригующим сюжетом, и полной самоотдачей ребят на площадке. Нередко в домашних турах мы лидируем в партиях, но в концовках уступаем опытным соперникам, а потому работу над этим недостатком продолжим. После травмы восстанавливается доигровщик Владимир Откидычев, мы на него очень надеемся».

18-летний (!) Владислав Спиридонов, доигровщик георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Пока играю нестабильно, продолжаю курс восстановления. Когда выхожу на площадку, выкладываюсь полностью. Мне пока не хватает соревновательного опыта на таком высоком игровом уровне. Соперники в «вышке А» – что надо, есть чему поучиться у них. Хочется верить, что лучшие игры у нас ещё впереди. Благодарим своих болельщиков, они у нас – преданные, всегда нас поддерживают, несмотря и на неудачи в домашних турах».

21-летний (!) Кирилл Савоста, доигровщик «Трансгаза-Ставрополя», кандидат в мастера спорта: «В нашей команде много молодых волейболистов, а потому в матчах с опытными коллективами противоборствовать на равных нам пока, видимо, рановато. Мне не хватает уверенности на протяжении всего поединка, анализирую сыгранные матчи, работаю над ошибками, делаю соответствующие выводы. Мы много тренируемся, и, думаю, результаты придут. Спасибо руководству «Газпрома трансгаза Ставрополя», благодаря которому команда существует».

Николай ЗАУЗОЛКОВ, спортивный обозреватель

Фото Андрея Стрельникова

С букетом наград вернулись из Ессентуков, где прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках на призы главы города, воспитанники Ставропольской школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие».
С 11 по 14 марта в Липецке проходили Всероссийские спортивные соревнования МВД России по служебно-прикладному спорту в спортивной дисциплине «троеборье».
Ессентукские теннисистки стали лучшими в СКФО. - Администрация г. Ессентуки Накануне подвели итоги Первенства СКФО по настольному теннису. Соревнования проводились в течение нескольких дней в спортивном комплексе «Детский стадион» Нальчика.