В Пятигорске состоялся горный забег на Машук

Порядка 130 легкоатлетов разных возрастов, профессий, национальностей и уровня подготовки вышли на старт к Поляне песен, а финишировали уже на вершине Машука.

Инициаторы и организаторы марафона выступило одно из политических партий, городской штаб молодогвардейцев, а также Комитет по физической культуре и спорту.

2017 год для Открытого турнира по горному бегу стал юбилейным. И если в первых двух марафонах на старте у Поляны Песен было меньше 100 бегунов, то уже с третьего года количество участников стабильно превышало сотню.

Во вчерашнем забеге участвовали легкоатлеты Кавминвод и других районов Ставропольского края, физкультурники из республик Северного Кавказа, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пензы, Кирова, Новороссийска и Перми. По многолетней традиции бегом на Машук поднялись и двое гостей из солнечной Италии.

Уже к середине четырехкилометровой дистанции лидером гонки стал житель Кисловодска Андрей Аллахвердов, который ежегодно принимает участие в забегах, он не оставил соперникам ни единого шанса. Дистанцию он преодолел за 17 минут 2 секунды.

Среди женщин первой к финишу пришла пятигорчанка Анна Копец. Это ее 5-й забег, также в этот раз она решила приобщить к спортивному мероприятию своего 3-летнего сына Фадея.

А вот самой старшей бегунье – 85 лет. Александра Корниловна Васютина из Ессентуков серьезно занялась легкой атлетикой, как только вышла на пенсию. В машукских забегах участвует регулярно, и этот – августовский, самый массовый, патриотический – для нее особенно важен.

Победителям и призерам забега были вручены кубки, грамоты и ценные подарки.