Эксперты ЖКХ: ответы на вопросы

Фото: kmvexpress.ru

Мы продолжаем иформационно-просветительскую кампанию, в которой экспертами ЖКХ выступают специалисты ООО Управляющая компания «Перспектива». В предыдущих материалах наши читатели оставили вопросы, на которые сегодня отвечает директор ООО УК «Перспектива» В.М. Грицаев.

Вопрос: Если собственник квартиры в ней не прописан, должен ли он платить за горячую, холодную воду, газоснабжение и поставить индивидуальный прибор учета потребленных коммунальных ресурсов?

Ответ: Если собственник жилого помещения не установил приборы учета, то платить за коммунальные ресурсы он будет по нормативам расхода ресурсов и с учетом количества собственников квартиры. Если собственник установит в квартире приборы учета, то за потребленные ресурсы он будет платить по их показаниям. Это установлено п. 56(2) “Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011г. № 354.

Вопрос: Если собственник не проживает в квартире (она закрыта), должен ли он оплачивать за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (ОДН)?

Ответ: Как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания своего помещения и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 30, ст. 39). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153). Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155). Таким образом, собственник квартиры в многоквартирном доме обязан вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, проживает ли он в квартире или нет.

Вопрос: Если потребитель уезжал и не проживал какой-то период времени в квартире, не оборудованной приборами учета коммунальных ресурсов, делается ли в этом случае перерасчет платы?

Ответ: Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета подробно описан в Разделе VIII вышеуказанных Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в квартире.

Напоминаем, что свои вопросы, замечания и предло жения вы можете направить, как в редакцию издания «КМВ Экспресс» по адресу г. Кисловодск, ул. Желябова, 25, А, e-mail: main@kmvexpress.ru, тел.88002224330, так и в управляющую компанию «Перспектива».

 
По теме
Компенсация в размере 50% от взноса на капитальный ремонт в составе компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг положена ряду льготных категорий собственников жилых помещений.
05.04.2018
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Дума Комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провёл выездные совещания в Предгорном муниципальном районе Ставропольского края.
05.04.2018
 
 
КРАЙ ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ - Ставропольcкие ведомости Подготовку Ставрополья к холодам обсудили на заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе края.
25.09.2018 Ставропольcкие ведомости
Глава Грачевского сельсовета нарушил права и интересы граждан - Газета Кавказская здравница В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и постановлением правительства Ставропольского края от 17.06.
24.09.2018 Газета Кавказская здравница
Следственным отделом по Предгорному району следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления,
25.09.2018 СУ СК РФ
Дети, состоящие на учете в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения – это «особенные» дети.
24.09.2018 Кисловодский Экспресс
Выполняя кровельные работы, всегда нужно помнить, что нахождение на крыше связано с большим риском для здоровья и жизни человека.
24.09.2018 Газета Кавказская здравница
О СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ - Ставропольcкие ведомости Коллектив авторов во главе с профессорами Сергеем Линцом  и Алексеем  Аникеевым подготовили монографию «Ставропольский край в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.».
25.09.2018 Ставропольcкие ведомости
В 2010 году тогда председатель российского Правительства Владимир Путин посетил предприятие «Ижмаш», и знаменитый оружейник Михаил Калашников попросил гостя об учреждении Дня оружейника России.
24.09.2018 Вечерний Ставрополь
В рамках Всероссийской «Вахты памяти» казаки Ипатовского станичного казачьего общества Терского войска провели автопробег по местам боев 2-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса генерала Льва Доватора,
24.09.2018 Вечерний Ставрополь
20 сентября 2018 года сотрудником отдела государственного ветеринарного надзора по Карачаево-Черкесской Республике,
24.09.2018 Россельхознадзор по Ставропольскому краю
21 сентября 2018 года сотрудником отдела государственного ветеринарного надзора по Карачаево-Черкесской Республике,
24.09.2018 Россельхознадзор по Ставропольскому краю